Зачем нужно ухаживать за зубами собак?

Зачем нужно ухаживать за зубами собак?
Мы с детства стараемся сохранить здоровье зубов, и для этого регулярно посещаем стоматолога, ведь своевременное лечение поможет избежать не только появления болезненных ощущений, но и значительных материальных затрат. В свою очередь зубы собак также нуждаются в регулярном уходе.


Давайте рассмотрим наиболее часто встречающиеся у домашних собак заболевания ротовой полости и выясним, почему это происходит.


Зубной налёт относится к самым безобидным заболеваниям и при своевременном уходе за зубами животного легко убирается в домашних условиях.


Зубной камень является следствием накопления на зубах зубного налёта. Избавиться от камней несколько сложнее. Присутствие зубного камня на зубах не только выглядит не эстетично, его развитие способствует формированию наростов возле десны и может привести к выпадению зубов.


Гингивит тоже довольно часто встречается среди собак как самостоятельный воспалительный процесс или следствие запущенного развития зубного камня.


Кроме того, что данные заболевания видно внешне, еще они, в большинстве случаев, провоцируют появление неприятного запаха из пасти собаки.

Почему у собак часто встречаются вышеописанные заболевания?


Безусловно, развитию данных заболеваний способствует такой фактор, как генетическая предрасположенность. Но в большинстве случаев к появлению налета, камней, неприятного запаха и воспалительных процессов приводит плохое питание, полное отсутствие или несвоевременное проведение гигиенических процедур (чистка зубов).


Да-да! Не стоит пренебрегать данными процедурами, ведь соблюдение простых рекомендаций по уходу за зубами поможет избежать появления более серьезных проблем ротовой полости (в том числе выпадения зубов).

Средства профилактики заболеваний ротовой полости у собак

Наиболее простым и в то же время основным средством профилактики является организация правильного питания животного, так как чаще всего проблемы с зубами наблюдаются у собак, в рационе которых недостаточно твердой пищи или же к сухим кормам добавляется нежелательная еда со стола. Еще это может быть неправильно подобранный под размер и особенности животного рацион.


Также рекомендуется давать животному лакомства с пометкой “Dental”. Данный вид лакомств имеет состав и текстуру, способствующую устранению зубного налета и неприятного запаха изо рта.

Гигиена ротовой полости собак

Для сохранения чистоты и здоровья ротовой полости собакам обязательно нужно чистить зубы специальной зубной щеткой и предназначенной именно для собак зубной пастой.

А что же делать, если животное не особенно радуется такому вмешательству, и каждая процедура становится настоящим испытанием для хозяина?

Выход есть! Просто купите своему животному игрушку (аналог зубной щетки) Petstages Finity Dental Chew. Такое приобретение поможет сэкономить вам массу времени и нервов, а самое главное – животное обязательно останется довольно, а зубки останутся в чистоте.

Игрушка-щетка Petstages Finity Dental Chew характеризуется высокой прочностью и позволяет собаке полностью удовлетворить потребность в жевании. Благодаря специальной форме и расположенным на поверхности резиновым резцам различного размера во время жевания игрушки десны будут подвергаться тщательному массажу, а зубной налет будет эффективно очищаться. Еще такая игрушка с ванильным ароматом – это хороший способ избавиться от неприятного запаха из пасти.

Для достижения наилучшего эффекта нанесите зубную пасту для собак на треугольный зеленый участок данной игрушки и дайте питомцу пожевать.

Как вы видите, сохранить здоровье зубов и десен любимой собаки не так уж и сложно! А главное – вышеописанные меры помогут уменьшить количество посещений к стоматологу, материальные затраты и сэкономит ваше время.

К списку статей
    Корзина
    нет товаров